12 июля 2013, 12:16

В Украине создадут лаборатории для определения содержания ГМО в продуктах

В Украине создадут сеть испытательных лабораторий, в которых будет определяться содержание ГМО в продуктах, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Вчера на заседании правительства было принято постановление "Об утверждении Положения о сети испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции".

"Согласно принятому постановлению, в Украине будет создана сеть испытательных лабораторий. Создавать ее будут на базе как государственных, так и частных учреждений. А в зависимости от направленности этих учреждений, отвечать за их работу будут Минагрополитики, МОН, МЗ, Минприроды и Госветфитослужбы ", - говорится в сообщении.

В лабораториях будут исследовать продукцию и продукты ее переработки, в частности в зерне, семенах сельскохозяйственных культур, плодоовощной продукции, виноматериалов, табаке, посадочном материале, пищевых продуктах, кормах, кормовых добавках, косметических средствах, лекарственных средствах и ветеринарных препаратах и ​​т.д.

По убеждению чиновников, это постановление будет способствовать контролю за оборотом ГМО и продукции, полученной с их использованием.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-12-40.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024