12 июля 2013, 15:21

В Лутугинском районе ликвидировали нелегальную копанку (фото)

Вчера, 11 июля, сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Луганской области в ходе проведения негласных следственных действий задокументировали факт незаконной добычи угля закрытым способом в Лутугинском районе. Об этом сообщили в ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

«Незаконная добыча угля, - рассказывает заместитель начальника УГСБЭП подполковник милиции Звездин Игорь, - производилась в трёх километрах от села Ключевое Лутугинского района. Организатором этой нелегальной копанки оказался житель Лутугинского района 1969 г.р. Для маскировки он придумал хитрую систему. Так называемые «норы» – проходы к пластам «черного золота» вырыты были не из котлована, как это делают практически все нелегалы, а из обыкновенного рва».

В результате проведённой работы оперативники изъяли 10 автомобилей марок «Москвич» и «Жигули», 2 компрессора, генератор, 8 лебёдок и 40 тонн угольной массы. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по статье 240 Уголовного кодекса Украины «Нарушение правил охраны или использования недр».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-12-61.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024