Выдача загранпаспортов возобновится не ранее 22 июля. Ірта-Fax (версія для друку) 15 июля 2013, 14:15

Выдача загранпаспортов возобновится не ранее 22 июля

Эпопея с выдачей срочных загранпаспортов продолжается. Люди уже почти месяц не могут получить документы на руки. В Государственной миграционной службе обещали, что начнут выдавать загранпаспорта еще в конце прошлой недели, теперь дату не называют, а на местах не рассчитывают на поступление бланков раньше 22 июля.

Проблемы с дефицитом бланков начались после того, как право на печать документов забрали у компании ЕДАПС и передали государственному полиграфкомбинату "Украина". Пока происходил процесс передачи, тысячи украинцев столкнулись с дефицитом бланков.

Сейчас, как сказал зампредседателя главы миграционной службы Василий Грицак, бланки уже печатают, но паспортов все равно нет. Почему — в Госмиграционной службе говорить отказываются.

Заведующий организационно-аналитическим сектором главка Государственной миграционной службы в Крыму Игорь Свиницкий рассказал, что проблема, скорее всего, решится не раньше 22 июля, то есть через неделю.

"22 июля в столице будет совещание всех руководителей ОВИРов страны, и после этого мы будем располагать хоть какой-то информацией. Конечно, есть шанс, что новые бланки нам поступят раньше, но небольшой. Выдавать паспорта будем в порядке той очередности, в какой были поданы документы на оформление", — сказал Свиницкий.

Источники говорят, что сейчас проблема возникла из-за того, что не заключен договор о печати личных данных, который должен осуществлять ЕДАПС. То есть бланки уже делают, но оформить на конкретного человека не могут.

По словам спикера Ассоциации лидеров турбизнеса Юлии Олейник, туроператоры пока не жалуются на уменьшение количества туристов из-за задержки с изготовлением загранпаспортов.

"Эта ситуация никак не повлияла на туристические потоки. По крайней мере ни один из туроператоров по этому поводу не жаловался нам. Но оценить, сколько туристов из-за сложившейся ситуации не смогли поехать за границу на отдых, невозможно".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-15-27.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024