Украинская Википедия объявила конкурс статей о Луганской области на украинском языке. Ірта-Fax (версія для друку) 16 июля 2013, 10:42

Украинская Википедия объявила конкурс статей о Луганской области на украинском языке

В рамках соглашения между ОО «Викимедия Украина» и «Ассоциацией почетных граждан, наставников и талантливой молодежи» об учреждении отдельной номинации в рамках конкурса «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», подписанного 8 июня, объявлен конкурс на написание статей о Луганской области, передает корреспондент «Ирта-FAX».

Согласно условиям конкурса, в материалах участников должно говориться об истории, культуре, географии, природе и знаменитых жителях Луганской, Донецкой и Харьковской областей Украины, а так же Южного и Северокавказского округов России.

Организаторы предлагают участникам разместить свои исследования в Википедии и на сайте Ассоциации почетных граждан.

Как отмечается, возраст желающих поучаствовать в конкурсе не ограничен, также не имеет значения и место жительства.

«В какой-то степени взяться за организацию конкурса в Украине нас подтолкнули средства массовой информации, которые, в погоне за сенсацией, попутали краеведение с геополитикой. Теперь, я думаю, всем понятно, что создание Википедией статей, посвященных Украине на русском языке не означает территориальных претензий на области восточной Украины. Мы будем особо признательны украинским википедистам, которые напишут статьи о юге России на украинском языке», - говорит один из авторов проекта Леонид Шафиров.

В свою очередь председатель правления ОО «Викимедиа Украина» Анатолий Луцюк говорит, что идея конкурса от их партнеров, «Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи», вызвала воодушевление в компании.

«Мы с большим воодушевлением приняли предложение наших партнеров о проведении этого конкурса в украинской Википедии. История, культура и природа востока Украины и юга России недостаточно хорошо описаны в украинской Википедии. Мы надеемся, что привлечение новых авторов даст возможность поднять обширный краеведческий материал, который есть в регионах, привлечет людей, увлеченных историей своего края», - говорит Анатолий Луцюк.

Он также отметил, что его организация уже имеет опыт проведения конкурсов по написанию статей в Википедию с октября 2011 года. Среди них: «Французская осень», «Пишем о благотворительности», «Пишем о Закарпатье вместе», «Николаевская весна в Википедии».

Организаторы сообщили, что победитель конкурса будет объявлен уже в октябре этого года. За первое место победители в номинациях «История и культура», «Природа и география» и «Биографические статьи» получат по 4 тысячи гривен, за второе — 3 тысячи, за третье — 2.

Данный конкурс, по мнению организаторов, даст дополнительный стимул к развитию украинского ресурса Википедии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-16-14.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024