Украинские дороги серьезно ремонтировать начнут в 2014 году. Ірта-Fax (версія для друку) 17 июля 2013, 11:15

Украинские дороги серьезно ремонтировать начнут в 2014 году

"Укравтодор" собирается с 2014 года заняться улучшением качества автодорог страны. Об этом заявил его глава Евгений Прусенко, пишет газета "Сегодня".

По словам Е.Прусенко, до конца этого года в распоряжение местных властей передадут большую часть дорог от областного значения и ниже, то есть между облцентром и райцентрами, а также между райцентрами и селами, это 117 тыс. км. Планируется, что облавтодорам также переподчинят дорожно-ремонтные структуры, технику и будут выделять финансирование, которое сейчас осваивает "Укравтодор". За главным автомобильным ведомством останутся только дороги государственного значения (52 тыс. км). Например, Киев — Москва, Киев — Одесса, Киев — Чоп.

Деньги разделят в пропорции 69% на госдороги, 31% — на местные, хотя протяженность последних в два с лишним раза больше. Это потому, что госдороги имеют в 2—3 раза больше полос, развязки и т. д., чем местные, быстрее изнашиваются из-за интенсивного движения, поэтому требуют больше средств для поддержания их в хорошем состоянии.

"Если финансирование дорожного строительства и ремонта останется на уровне нынешнего года (15,3 млрд грн.), мало что изменится, ведь суммы мизерные, необходимо осваивать хотя бы 40—50 млрд грн. ежегодно и при этом не воровать, тогда лет через десять по нашим дорогам можно будет ездить", — говорит независимый эксперт Владимир Шляховой.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-17-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024