17 июля 2013, 10:33

В этом году отопление в Украине дорожать не будет

В новом отопительном сезоне тарифы на тепло для населения подниматься не будут. Об этом в ходе круглого стола заявил начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегиона Дмитрий Моисеев.

"Согласно данным, существующие тарифы повышаться не будут", акцентировал он.

Подобную уверенность разделяет первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Геннадий Зубко. "Никто тарифы поднимать не будет. Сегодня у людей нет денег, чтобы увеличивать тарифную нагрузку. Именно государство и правительство, взявшее на себя ответственность, должны думать, каким образом привлекать средства".

Вместе с тем, по словам Моисеева, в Минрегионе наработали проект постановления Кабмина, предусматривающий уменьшение потребления газа для населения на 50%.

В частности, документом предусмотрено замещение газа другими альтернативными видами топлива. Это позволит сэкономить потребление газа на четверть.

В свою очередь, заместитель гендиректора Центра исследований энергетики Вадим Гламаздин отметил, что на сегодняшний день средний тариф на теплоэнергию в Украине самый низкий в Европе: вдвое меньше, чем в Польше и вчетверо, чем в Германии.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-17-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024