18 июля 2013, 11:11

Из-за принятия украинским парламентом нового закона женщинам будет труднее найти работу

Чтобы отпуск в связи с беременностью и родами женщине причисляли к трудовому стажу, она должна платить 2%, а работодатель — 33,2% единого взноса.

По словам будущих мам, сейчас трудно найти работу, а с принятием закона сделать это будет еще труднее.

"Раньше я тоже искала, и это было так долго, и очень сложно, и это искала даже не только я, подруги и знакомые тоже, и сейчас ищут работу, и это очень трудно, а учитывая этот закон, думаю это будет еще в сотни раз труднее, ведь им просто будет невыгодно", — рассказывает будущая мама Настя.

Отпуск в связи с беременностью и родами обычно дают после 30 недель беременности и выплачивают наперед. Это по меньшей мере 6100-6400 гривен, в зависимости от отработанных дней в месяце и размера зарплаты. Отныне же предприятие-работодатель должен заплатить 2013 — 2112 гривен единого социального взноса за свою беременную работницу, а будущая мама — 122-128 гривен в налоговую. Фактически мама получит на 120-150 гривен меньше, а ее работодателю декретный отпуск обойдется на треть дороже.

"И в соответствии с этим, до сегодняшнего дня, были соответствующие бюджетные средства или это социальные фонды, которые выплачивали соответствующие суммы. Теперь принят закон, который говорит, что на эти суммы работодатель должен начислять в пенсионный фонд те самые 33%, и источником средств является не бюджет, не специальные фонды, а именно собственные средства работодателя", — отметил генеральный директор ОАО "Троттола" Ярослав Рущишин.

Предприниматели заявляют, что это очередной способ государства взыскать с них немного дополнительных денег в госбюджет. От налога на беременных госказна ежемесячно будет получать дополнительно 100 миллионов гривен. Бюджет получает дополнительный источник средств, а молодые женщины меньше шансов устроиться на работу. И работать будут только по договорам, или перед декретом будут писать заявления на увольнение.

"Наибольшее зло в этом, что трудовые коллективы, где есть много женщин, а особенно девушек, которые выходят замуж и идут в декрет, соответственно будут в неконкурентных условиях с коллективами, где работают мужчины", — добавляет Рущишин.

Заместитель директора департамента социальной защиты населения ЛОГА Оксана Яковец объясняет: "Социальный взнос берется со всех работающих людей. В любом случае это не есть средства самого работодателя. Оплата больничных листов, т.е. отпуска в связи с беременностью и родами осуществляется за счет средств фонда социального страхования".

Молодые мамы с одной стороны радуются, ведь декретный отпуск будет засчитываться в страховой стаж. Главное, чтобы работодатели были готовы отдавать за работника большой налог.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-18-11.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024