В Украине начало учебного года в вузах могут перенести на октябрь. Ірта-Fax (версія для друку) 18 июля 2013, 14:53

В Украине начало учебного года в вузах могут перенести на октябрь

Министерство образования и науки не возражает, чтобы учебный процесс в высших учебных заведениях Украины начинался на месяц позже - в октябре. С соответствующей просьбой к Минобразования обратился премьер Крыма Анатолий Могилев, решивший усилить осенью поток туристов на полуостров.

"Я благодарен Министерству образования за поддержку инициативы Крыма", - цитирует Анатолия Могилева пресс-служба Совета министров АРК.

Глава крымского правительства подчеркнул, что это позволяет решить две задачи. Во-первых, позволяет учащимся отдохнуть в сентябре по более приемлемым, чем в высокий курортный сезон, ценам. Во-вторых, это позволяет расширить рамки курортного сезона, привлечь в Крым дополнительное количество отдыхающих.

К слову, МОН не обязывает вузы начинать обучение в октябре, а только позволяет сделать самостоятельно такой маневр в учебном процессе.

"Высшее учебное заведение может самостоятельно устанавливать срок начала учебного года, при условии обязательного соблюдения нормативных объемов учебного времени, - говорится в ответе ведомства Табачника. - Перенос начала учебного года должно быть согласовано с совещательными органами вузов и органом студенческого самоуправления. Корректировка графика учебного процесса не может касаться первого курса в связи с нормативно определенными сроками вступительной кампании".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-18-53.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024