К концу года бюджетники Украины могут остаться без зарплат. Ірта-Fax (версія для друку) 22 июля 2013, 12:22

К концу года бюджетники Украины могут остаться без зарплат

Ближе к окончанию 2013 года в Украине появятся серьезные проблемы с обеспечением выплаты зарплат работникам бюджетных предприятий, которые финансируются через местные бюджеты. Уровень обеспечения необходимыми средствами в местных бюджетах колеблется между 41-65% от их реальных потребностей.

«Хроническая нехватка денег у органов местного самоуправления на выполнение делегированных государством полномочий (образование, здравоохранение, социальная защита и обеспечение, физкультура и спорт, культура и искусство), недостаточность и нестабильность их собственных доходных источников стали проблемой действительно общегосударственного значения», – говорится в сообщении.

Второй проблемой финансирования местных властей является неэффективная и обанкротившаяся система управления в центре и на местах, которая базируется на советской традиции централизованного управления.

В период с 2009 по 2010 год финансирование делегированных полномочий обеспечивалось на уровне 86-89% от необходимого, и этот показатель в следующие годы продолжил уменьшаться. В нынешнем году он планируется на уровне 79%.

При этом ситуация с обеспечением средствами полномочий госуправления, образования, здравоохранения и социальной защиты населения обстоит еще хуже и составляет 41-65% от необходимого.

Согласно данным Госфининспекции 505 из 692 местных бюджетов Украины в 2013 году плохо обеспечены средствами на оплату труда, услуги ЖКХ, расчетов за энергоносители учреждений бюджетной сферы. Общий объем нехватки финансирования приближается к 6,7 млрд гривен, причем задолженность по зарплате работников финансируемых из местных бюджетов предприятий составляет уже 4,5 млрд гривен.

В то же время по оценкам экспертов, нехватка средств на осуществление делегированных полномочий составляет 27,4 млрд гривен. Таким образом, к концу года у работников бюджетной сферы начнутся задержки зарплат.

Подобная ситуация сложилась в Украине и в 2012 году, когда из бюджета страны для погашения долгов за топливо и выплату задолженностей по зарплате были в экстренном порядке выделены 7,5 млрд гривен, однако в 2013 году таких резервных средств в Госбюджете может и не оказаться.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-22-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024