Гипертоники Луганщины сэкономили 2,45 млн. грн. на лекарства благодаря реимбурсации. Ірта-Fax (версія для друку) 23 июля 2013, 14:10

Гипертоники Луганщины сэкономили 2,45 млн. грн. на лекарства благодаря реимбурсации

Луганщина освоила уже 2,45 млн. грн. в рамках пилотного проекта по реимбурсации средств на лекарства для гипертоников. Об этом сообщил главный внештатный кардиолог области Александр Гуков, информирует пресс-центр Луганского областного Центра здоровья.

По его словам, Луганский регион занимает лидирующую позицию по выписке рецептов, тем не менее не все рецепты доходят до пациентов. На данном этапе реимбурсация проходит наиболее эффективно в Луганске, Северодонецке и Славяносербском районе.

В проекте принимают участие 808 врачей области – кардиологи и врачи первичного звена. Но, подчеркнул Гуков, в работу необходимо вовлекать также врачей узких специальностей (невропатологи, эндокринологи и т.д.) и врачей всех стационаров, поскольку 30% пациентов имеют сопутствующий диагноз «гипертоническая болезнь». Также важную роль играет тесное сотрудничество с бригадами скорой помощи, которые выезжают на вызовы, меряют артериальное давление и выписывают рецепты.

Главный кардиолог области акцентировал, что планируется расширение перечня препаратов, которые входят в пилотный проект. Кроме того, с выписанными рецептами можно будет обращаться не только в аптеки сети «Фармация», но и «Фалби». В дальнейшем будут привлекаться и другие частные фармацевтические сети.

Напомним, проект по частичной компенсации средств при покупке препаратов от гипертонической болезни действует в Украине с сентября 2012 года. Всего Луганскому региону выделено 9,6 млн. грн. По состоянию на 01.03.2013 в постоянной медикаментозной терапии нуждаются почти 636 тысяч гипертоников, т.е. 33% от взрослого населения области.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-23-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024