В Миндоходов напомнили, что за сбор ягод, грибов и лекарственных растений для некоммерческих целей налог не уплачивается. Ірта-Fax (версія для друку) 29 июля 2013, 12:14

В Миндоходов напомнили, что за сбор ягод, грибов и лекарственных растений для некоммерческих целей налог не уплачивается

За сбор ягод, грибов, лекарственных растений для некоммерческих целей налог не уплачивается. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.

То же время, как рассказали в Главном управлении Миндоходов в Луганской области, это не касается тех, кто собирает орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения, лесные подстилки, заготавливает тростник, и сдает заготовителям или продает лично.

Полученные таким путем доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 15 или 17%.

Субъекты хозяйствования-физические или юридические лица, выплачивающие доходы за сданную продукцию, выступают налоговыми агентами и обязаны удерживать налог с суммы выплаченного дохода.

Если же гражданин торгует орехами, лесопродукцией, дикорастущими растениями на систематической основе, то он обязан зарегистрироваться частным предпринимателем по месту жительства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/07/2013-07-29-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024