Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
14 августа 2013, 16:15

Украина не может допустить ослабления отношений с Таможенным союзом, - Азаров

Украина не может допустить ослабления евразийского вектора своей внешней политики, потерю рынков для товаров и услуг в странах Таможенного союза. Такое мнение озвучил премьер Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

Он напомнил, что правительство "последовательно готовится к саммиту "Восточного партнерства", который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе".

"Наша цель - подписание на саммите соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом включительно с созданием зоны свободной торговли. Наш курс - кардинальные экономические, правовые, социальные изменения. Мы идем на них сознательно и рассудительно, с целью перспективного устойчивого развитие Украины", - уточнил премьер.

"Состояние подготовки всех документов мы также рассмотрим на следующей неделе на заседании Группы высокого уровня под моим председательством. Нельзя думать, что что-то можно отложить на потом", - отметил он.

При этом Азаров уточнил, что "нельзя допустить ослабления евразийского вектора нашей внешней политики, потерю рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза".

"Определенные негативные тенденции здесь уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли товарами и услугами. Хочу подчеркнуть, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли СНГ", - заявил он.

"По моему поручению уже в ближайшее время будет завершен анализ последствий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для развития кооперационных связей между предприятиями Украины и стран Таможенного союза", - рассказал премьер.

Азаров поручил Минэкономторговли и Министерству иностранных дел "ускорить подготовку конкретных предложений о присоединении к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза".

"Предлагаю также рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности участия Украины в деятельности Евразийского банка развития. Надо использовать все возможности для развития экономики Украины", - подытожил он.


+Поширити: