Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура / Общество / Региональные
16 августа 2013, 18:15

Уникальный комплекс XIX века "Усадьба Мсциховского" хотят сделать главным туристическим объектом Луганской области (фото)

Уникальный комплекс XIX века "Усадьба Мсциховского", который сейчас имеет статус памятника архитектуры местного значения, хотят превратить в историко-культурный объект, куда бы приезжали люди со всего мира, передает корреспондент "Ирта-FAX".

"Усадьба Мсциховского уже известна на весь мир. Об этом объекте знают и сюда каждую неделю приезжают примерно 200 человек, а на различные мероприятия собирается около 1000. Но для того, чтобы этот комплекс стал еще более привлекательным для туристов, его нужно реконструировать", - заявил сегодня на заседании общественного совета при Луганской облгосадминистрации заместитель начальника управления культуры, национальностей и религии Луганской ОГА Владимир Выборный.

Председатель Перевальской РГА Виталий Михайлов добавил, что усадьба - это очень специфический объект не только на Луганщине, но и на всей Восточной Украине, поэтому и подходить к ее восстановлению нужно очень серьезно.

"Пока мы выработали дорожную карту восстановления усадьбы и садово-паркового ландшафта, а также занимаемся развитием туристической привлекательности этого объекта. Мы проводим различные фестивали, выставки и пр. Например, на следующих выходных у нас запланированы 2 мероприятия: в субботу, 24 августа, состоится фестиваль классической музыки, а в воскресенье, 25 августа, выставка птиц. Кстати, в этот раз к нам приедут и представители международных организаций", - рассказал чиновник.

Он отметил, что учитывая большую историческую ценность этого объекта, его реставрацией должны заниматься настоящие профессионалы, которые бы могли полностью воссоздать атмосферу того времени.

"Усадьба была построена еще в начале ХХ века. У нее очень богатая история, однако нам пока удалось ее сохранить в том состоянии, в котором ее еще можно реставрировать, поэтому всеми работами должны заниматься профессионалы", - рассказал Виталий Михайлов.

По его словам, для начала нужно пригласить специалистов, которые уже занимались реставрацией памятников. После детального изучения объекта они составят проект, по которому будет установлена и сумма, необходимая на реставрацию.

"Самая большая проблема - это крыша. Поэтому, в первую очередь, нужно заняться решением этого вопроса", - рассказал председатель Перевальской РГА.

Кроме этого, Владимир Выборный добавил, что в районе этого комплекса необходимо также ограничить движение для большегрузого транспорта, который портит дороги и создает массу неудобств.

Он также отметил, что люди уже выразили готовность вернуть некоторые вещи из усадьбы, которые оказались у них в руках. "Жители района готовы вернуть и вековые вазы, и другие ценные вещи, но для этого нужно достичь хоть какого-то прогресса. А пока вещи возвращать просто некуда", - рассказал заместитель начальника управления культуры, национальностей и религии Луганской ОГА.

Он напомнил, что уникальный комплекс включает в себя не только усадьбу, но и Селезневский парк (22 га), который является памятником садово-паркового искусства.

"В этом парке растут вековые деревья, среди которых 300-летний тополь, который сейчас нужно лечить, чтобы он не пропал. Поэтому для реставрации всего комплекса нужно привлекать еще и экологов", - рассказал Владимир Выборный.

В завершении заседания участники приняли решение обратиться к губернатору и областному совету с просьбой создать рабочую группу, которая занялась бы решением вопроса по реставрации усадьбы.

Справка

В пгт. Селезневка Перевальского района в 1850 году на территории бывшей усадьбы помещика Графова был заложен Селезневский парк. В 1902 году угольный промышленник Казимир Мсциховский купил этот парк и прилегающую территорию. В 1904-1905 гг он построил 3 объекта в готическом стиле: особняк, костел и арку возле входа в парк. Все объекты построены из местной горной породы каменноугольного песчаника.


Ирта-FAX
+Поширити: