Украина определилась с первым соглашением в рамках ТС. Ірта-Fax (версія для друку) 04 сентября 2013, 13:45

Украина определилась с первым соглашением в рамках ТС

В первую очередь Украина выразила желание присоединиться к соглашению стран-участниц Таможенного союза об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами СНГ, которые не являются членами ТС. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина сегодня, 4 сентября.

Он подчеркнул, что это очень важное соглашение, поскольку Таможенный Союз сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам государств, не являющихся участниками ТС и даже предусмотрел определенные процедуры в этом.

В этой связи Азаров поручил Министерству экономического развития и торговли и Министерству юстиции вместе с уполномоченным правительства в Коллегии Евразийского экономического союза срочно подготовить для рассмотрения на заседании правительства вопрос о присоединении к указанному Соглашению.

«Чрезвычайно важно, чтобы Министерство экономического развития и торговли, МИД и Минюст своевременно разрабатывали и подавали на утверждение в Кабинет министров проекты необходимых нормативных актов по гармонизации технических регламентов, таможенных норм и т.д.», — считает премьер-министр.

В качестве примера он напомнил, что в 2014 году вступают в силу 3 технических регламента ТС по железнодорожному транспорту. Поэтому, по мнению Азарова, если заранее не подготовиться — это может значительно затруднить подтверждение соответствия подвижного состава, произведенного в Украине, требованиям ТС.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/09/2013-09-04-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024