Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
19 сентября 2013, 16:21

Только 30% украинских офисных работников довольны своим местом работы и не намерены пока его менять

Только 30% офисных работников в ближайшем будущем не намерены менять место работы. Согласно результатам исследования от Международного кадрового портала hh.ua, к увольнению «белых воротничков» подталкивает низкая зарплата, отсутствие перспектив карьерного роста и конфликты с руководством. Первыми в очереди на увольнение стоят работники гостиничного и ресторанного бизнеса, а самыми стабильными оказались IT-специалисты.
За время профессиональной деятельности мысли о смене места работы посещают практически каждого специалиста, но чаще всего окончательное решение об увольнении дается офисным сотрудникам непросто. Это подтверждается результатами исследований: активно рассматривают предложения от других компаний около 70% работников, но только 14% из них собираются уволиться всерьез.

В чем причина такой «нерешительности»? Желание поменять работу может быть следствием разных факторов, но только определенная совокупность «минусов» приводит к подписанию заявления об уходе.

Если сотрудника не устраивает только заработная плата, то вероятность увольнения составляет около 28%. Отсутствие перспективы карьерного роста увеличивает возможность потерять ценного кадра еще на 21%. Плохие отношения с руководством — и сотрудник еще ближе к написанию заявления об уходе. При таком раскладе офисный работник покидает компанию в 68% случаев.

Невозможность саморазвития еще на 9% подталкивает сотрудника скорее покинуть неперспективное место работы. Неофициальное трудоустройство и отсутствие социального пакета могут на 8% склонить чашу весов в пользу увольнения. Если к этому прибавить нерегулярные начисления заработной платы, то офисный сотрудник почти точно уволится. Последней каплей может стать неблагоприятная атмосфера в коллективе. При полном собрании «минусов» заявление об уходе со стопроцентной вероятностью будет лежать на столе руководства.

Сегодня офисные сотрудники в большей степени не довольны денежным вознаграждением и перспективами карьерного роста (4 балла по 10-балльной шкале). Об этом работодателям стоит переживать в первую очередь: половина работников готовы уйти из компании из-за маленькой зарплаты и отсутствия продвижения по карьерной лестнице. Возможность саморазвития является второстепенной причиной увольнения. С одной стороны, сотрудники оценивают этот фактор довольно низко (лишь на «пятерку»), с другой — он увеличивает вероятность смены места работы всего на 9%.
Важным удерживающим фактором для «белых воротничков» является отсутствие конфликтов с руководством. Менее значительными причинами не подписывать заявление об уходе оказались благоприятная атмосфера в коллективе, регулярные начисления зарплаты и официальное трудоустройство.

Если рассматривать каждую сферу деятельности отдельно, то с наибольшей долей вероятности стоит ожидать увольнений в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Согласно исследованию, наиболее довольными своей работой и уровнем денежного вознаграждения оказались представители IT и консалтинга. По словам HR-специалистов, сотрудников из этих сфер чаще всего подталкивает к смене работы предложения об участии в более интересных и перспективных для развития проектах.

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в июне 2013 года. Всего было опрошено 1895 респондентов.


Ирта-FAX
+Поширити: