В минагропроме признали ошибку прогноза рекордного урожая. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
07 октября 2013, 08:27

В минагропроме признали ошибку прогноза рекордного урожая

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк, на всеукраинском селекторном совещании с представителями облгосадминистраций, фактически признался в неоправданности прогнозов подконтрольного ведомства, относительно рекордного урожая сельскохозяйственных культур в 2013 году.

Также, на повестке дня совещания был поставлен вопрос о способах решения сложной ситуации, в которой оказались украинские аграрии в следствии неблагоприятных погодных условий.

На сегодняшний день на полях страны не убрано более 7,5 млн. га кукурузы, подсолнечника, сои, гречихи, картофеля. С каждым днем потенциальная урожайность этих культур понижается по причине ухудшения качественных показателей.

Плохая погода также явилась причиной невозможности проведения посевной компании на юге страны. В некоторых областях засеяно всего лишь 4% от запланированных площадей.

Также министр был очень обеспокоен скачком цен на сельскохозяйственные товары, которая связана с логичной реакцией рынка на приближающийся дефицит.

Участники селекторного совещания выслушали советы ученых по соблюдению оптимальных сроков посевной в современных погодных условиях. Было предложено использовать новые сорта озимых, пригодные к более позднему сроку посева. В случае если погода не даст посеять озимые в необходимые агротехнологические сроки оставить поля по яровые культуры.

Очень странно, но основной обеспокоенностью министра было не сложная ситуация в которой оказались аграрии, а методы усиления контроля за необоснованным ростом цен. Следует напомнить, что министерством аграрной политики с июня месяца, регулярными официальными заявлениями о рекордном урожае сельскохозяйственных культур в 2013 году существенно снизили закупочные цены на продукцию села, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В итоге у селян не осталось ни урожая, ни цены на него.


+Поширити: