Сегодня украинцы будут писать диктант национального единства. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
11 ноября 2013, 09:24

Сегодня украинцы будут писать диктант национального единства

В понедельник, 11 ноября, в Украине пройдет традиционная ежегодная акция «Всеукраинский радиодиктант национального единства». Диктант прозвучит на Украинском радио в 13:30. Диктовать текст будет доцент Киевского университета имени Гринченко, автор школьных учебников по украинскому языку и литературе Александр Авраменко. Текст диктанта авторский, эксклюзивный, созданный специально по заказу Украинского радио. О чем именно будет диктант г-н Авраменко говорить отказался, однако отметил, что текст будет не слишком сложным, хотя и с некоторыми языковыми изюминками.

В пресс-центре Украинского радио диктант будут писать: писатели Оксана Забужко и Любко Дереш, Иван Андрусяк и Марина Гримич, участники группы «Kozak System» Иван Лене и Владимир Шерстюк, лидер группы «Тик» Владимир Бронюк и певец, поэт и композитор народный артист Украины Анатолий Матвийчук, певица, Народная артистка Украины Оксана Билозир и заслуженная артистка Украины Жанна Боднарук, телеведущий Юрий Макаров и директор музейного комплекса «Мистецький арсенал» Наталья Заболотная.

Желающие испытать свои знания должны послать диктант по адресу: 01001, Киев, Крещатик, 26 с пометкой «Всеукраинский радиодиктант национального единства». Письма просят присылать в день написания диктанта. Победителей ждут призы.

Впервые «Всеукраинский диктант национального единства» был проведен в 2000 году. В 2012 году украинское радио получило 15227 писем, из них только 35 работ – с одной ошибкой.

Отметим, что практика проведения радиодиктантов родного языка существует во многих странах мира, в частности, в Польше, Китае, Франции.


+Поширити: