Стахановские ученики-кулинары обменялись опытом с польскими сверстниками. Ірта-Fax (версія для друку) 20 ноября 2013, 10:34

Стахановские ученики-кулинары обменялись опытом с польскими сверстниками

Стахановские ученики-кулинары этом году снова побывали в Польше. 20 ребят вместе с польскими сверстниками готовили национальные блюда на базе школы гастрономии. Реализовать проект под названием «Вкусная история» удалось уже во второй раз. И все благодаря усилиям организации польской культуры в Стаханове.

В рамках международного проекта «Вкусная история» будущие стахановские и польские ученики на одной кухне готовили национальные блюда, дегустировали их, а после с размахом проводили досуг. Единственное, что как-то разделяло юношей и девушек - это языковой барьер.

Студенты и руководитель учебного заведения отмечают, все это стало возможным благодаря усилиям руководительницы Стахановского Центра польского языка, культуры и связей Евы Холодковой. Сейчас стахановчане планируют и дальше развивать иностранные связи, ведь обмен опытом и таком уровне является важной составляющей для воспитания настоящих профессионалов.

Дружба с польским Центром языка и культуры под названием «Краковянка» зародилась 5 лет назад, когда при учебном заведении начал работу европейский клуб «Растем вместе». Туда принимают лучших учеников, а те, в свою очередь, детально изучают традиции европейских стран. И именно активная молодежь - участники клуба, отправляются в Польшу.

Сейчас все ученики, которые побывали в Польше, останавливаться на достигнутом не собираются. Готовят новые рецепты, которые представят во время следующей поездки. К тому же постоянно приглашают в евроклуб новых участников.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/11/2013-11-20-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024