03 декабря 2013, 08:00

Белый дом осудил насилие против журналистов и протестующих в Украине

Белый дом осуждает насилие против журналистов и протестующих в Украине. Об этом завил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает "Голос Америки".

Отвечая на вопрос российского журналиста, который предположил что события в Украине имеют признаки государственного переворота, и спросил, заинтересован Белый дом в новых "цветных" революция, представитель Белого Дома Джей Карни ответил следующее:

"Мы однозначно не считаем мирные протесты попыткой переворота. Насилие со стороны правительственных сил против участников мирных демонстраций в Киеве с утра в субботу неприемлемо. Хотя мы знаем, что милиция после этого в основном проявляла сдержанность, появилось несколько новых сообщений о том, что, журналисты и другие работники прессы стали объектами нападений со стороны сил специального назначения, что вызывает обеспокоенность. Мы призываем украинских лидеров уважать право своих граждан на свободу слова и собраний. Это является фундаментальным для здоровой демократии и уважения к универсальным ценностям, от которых зависят партнерские отношения США с Украиной".

Белый дом призвал правительство Украины развивать положительную среду для гражданского общества и защищать права всех украинцев высказывать взгляды на будущее своей страны конструктивным и мирным путем в Киеве и других городах Украины.

"Насилие и запугивание не имеют места в сегодняшней Украине. Мы продолжаем поддерживать стремление украинских граждан построить процветающую европейскую демократию. Европейская интеграция является наиболее уверенным путем к экономическому росту и усилению украинской демократии", - подытожил спикер Белого Дома.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-03-01.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024