В Луганске легально елки будут продавать в 25 точках. Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2013, 10:21

В Луганске легально елки будут продавать в 25 точках

Все районы Луганской области, в том числе и областной центр, будут обеспечены новогодней елочной продукцией в достаточном количестве. Об этом на очередной коллегии Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства сообщил начальник облуправления Алексей Приходько, информирует пресс-служба ведомства.

По его словам, только в Луганске будет установлено 25 торговых точек по реализации елок, на которых население сможет приобрести продукцию на любой вкус. Всего же по области будет насчитываться около 150 мест реализации новогодней продукции.

В текущем году государственные лесоохотничьи предприятия области планируют заготовить и реализовать населению 72 тыс. шт. сосны обыкновенной и крымской. Оптовая цена деревца составит от 50 грн. в зависимости от высоты и породы. Стоимость на торговых точках предпринимателей и рынках - выше.

Охранять елки будут усиленно. Как и в прошлом году реализация новогодней продукции в предпраздничной период будет происходить с использованием бирки со штрих-кодом, которая будет прикрепляться к дереву таким образом, что снять ее без повреждения невозможно. На ней будет содержаться вся информация о происхождении елки, включая сведения о том, из какого лесхоза и лесничества дерево, его сорт и качество. Елка, которая реализуется без бирки, имеет незаконное происхождение.

Для избежания такой реализации будут проводиться рейды с участием работников лесной охраны, правоохранительных и природоохранных органов. Совместно с сотрудниками ГАИ планируется создание временных постов на дорогах области по проверке законности приобретения и транспортировки елочной продукции.

Нарушителей будут привлекать к ответственности согласно требованиям действующего законодательства. Штраф за самовольную рубку составляет от 170 до 350 грн. Кроме этого нарушитель оплатит ущерб в размере от 126 грн. до 3,5 тыс. грн. в зависимости от диаметра дерева.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-03-26.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024