В Луганске покажут уникальную выставку греческого фотографа (фото). Ірта-Fax (версія для друку) 03 декабря 2013, 12:49

В Луганске покажут уникальную выставку греческого фотографа (фото)

С 23 декабря в Луганском областном художественном музее откроется выставка работ греческого мастера фотографии Костаса Асимиса «Мой Афон». Экспозиция будет выставлена в Луганске до 23 января 2014 года. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе Луганской епархии.

Работы известного греческого фотографа Костаса Асимиса посвящены истории монашества на Святой Горе Афон, афонским храмам, построенным в стиле византийской архитектуры, сценам из жизни насельников святогорских монастырей.

Официально на Святой горе запрещена любая фото и видеосъемка, поэтому каждый снимок становится настоящей исторической и духовной ценностью. А поразительное умение мастера видеть - превращает каждый снимок в произведение искусства, раскрывающее всю красоту и духовное богатство одной из самых почитаемых и древних святынь Греции.

С 1984 года проникнувшись благодатью, царящей на этой земле, Костас остался нею очарованным навсегда и решил остаться там работать. Все эти годы фотохудожник по крупицам собирал артефакты афонской истории, в числе которых – редкие экземпляры, хранившиеся в старой фотолаборатории русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Благодаря Костасу, была спасена и отреставрирована часть уникального монастырского архива, в том числе известная фотография, на которой при раздаче хлеба нищим монахам возле стен монастыря таинственно является Пресвятая Богородица и, объята огнем, смиренно принимает подаяние.

Каждый год экспозиция выставки увеличивается. За последнее время она пополнилась 50-ю уникальными работами, созданными с использованием современных технологий фотоискусства.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-03-66.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024