Доллар в Украине продолжит дорожать, - эксперт. Ірта-Fax (версія для друку) 04 декабря 2013, 10:53

Доллар в Украине продолжит дорожать, - эксперт

Подорожание доллара в Украине и скупка валюты населением, по мнению финансистов, может продлиться еще одну-две недели, пишут "Вести".

«Спекулянты будут провоцировать население, пользуясь нестабильной политической ситуацией в стране. Они же могут раскачивать и безналичный курс: ставить высокие котировки, но не проводить по ним реальных сделок. Но если Нацбанк будет поддерживать стабильность на валютном рынке и, в случае необходимости, продавать доллар на межбанке (вчера центробанк на валютные торги не выходил. — Авт.), то сильных перекосов сможем избежать. Полагаю, до конца этой недели наличный курс не просядет ниже 8,25–8,26 грн/$. Если говорить о прогнозе до конца декабря, то я бы поставил границу на уровне 8,5 грн/$. Но это в самом крайнем случае, если ситуация в экономике и с платежным балансом Украины продолжит ухудшаться», — спрогнозировал первый зампредправления одного из банков Вячеслав Юткин.

Финансисты ждут от НБУ двух мер на этой неделе: продаж безналичного доллара на межбанке и череды проверок у банков-спекулянтов.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-04-06.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024