Чтобы купить квартиру эконом-класса в Киеве, нужно 7 лет откладывать всю зарплату. Ірта-Fax (версія для друку) 05 декабря 2013, 14:50

Чтобы купить квартиру эконом-класса в Киеве, нужно 7 лет откладывать всю зарплату

Чтобы без кредита и рассрочки приобрести квартиру в столичной новостройке эконом-класса по ценам 2013 года, среднестатистическому киевлянину нужно работать в среднем в два раза меньше, чем до кризиса. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра отдела продаж ЖК "Park Stone", изучив последние данные по ценовым колебаниям на первичном рынке столичной недвижимости, пишет «Дело».

Так, согласно обнародованным экспертами оценкам, средняя стоимость квадратного метра в столичной неэлитной новостройке обойдется сегодня покупателю в среднем около $1500. В то же время жилье этой же категории в августе 2008 года продавалось в среднем за $2800 — $3000.

"Даже если перевести эти суммы в гривну по действовавшему на момент продажи квартир курсу, а также сопоставить полученные суммы со средним уровнем официальной зарплаты, двукратная разница останется практически неизменной. Для анализа мы смоделировали ситуацию с условной однокомнатной квартирой площадью 35 кв. м. Если до кризиса со средней официальной зарплатой 3110 грн. ($622) киевлянину пришлось бы работать на нее 14 лет, то сегодня, при доходах в 5040 грн. ($630) — 7 лет", — отмечает начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

Впрочем, по его словам, на практике неофициальная зарплата покупателей квартир как минимум втрое превышает среднестатистические показатели, потому фактические сроки накопления средств на приобретение жилья существенно меньше. "Конечно, не более 5-7% покупателей накапливают средства до 100% стоимости жилья. Большинство либо берет рассрочку, либо кредит, либо доходы позволяют приобрести квартиру единым платежом", — говорит эксперт.

Он также добавил, что кроме доступности жилья за счет сокращения условного периода накопления средств на свою квартиру, есть и еще ряд факторов, которые "приблизили" собственные квадратные метры к покупателям.

"Страна уже вышла на докризисные объемы строительства. По данным Минрегиона, в 2013 г. планируется построить около 11 млн кв. м жилья. Если этот показатель будет достигнут, то это будет уже второй год подряд, когда рынок превысит уровень докризисного 2008 (10,5 млн. кв. м). Однако из-за объективно более низкого покупательного спроса, предложение новых квартир гораздо шире, их не разбирают, как горячие пирожки, застройщики придумывают различные ходы для того, чтобы привлечь покупателя. А значит — есть больше шансов попасть на акцию, льготную рассрочку или какие-то бонусы", — отмечает Шостя.

Кроме того, по его словам, высокая стоимость аренды жилья практически сравнялась с ежемесячными выплатами за квартиру в новострое, поэтому решений о приобретении собственных "квадратов" в кредит принимаются все чаще. "Также в 2013 году вследствие своевременных вводов большинства объектов в эксплуатацию, усилилось доверие инвесторов к застройщикам, что естественно сказалось на количество продаж в новостройках", — резюмировал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-05-36.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024