Против бойцов "Беркута" по итогам беспорядков в Киеве возбудили 3 уголовных дела. Ірта-Fax (версія для друку) 05 декабря 2013, 13:41

Против бойцов "Беркута" по итогам беспорядков в Киеве возбудили 3 уголовных дела

Против бойцов "Беркута" по итогам беспорядков в Киеве возбуждено три дела. Об этом на заседании комитета по вопросам права человека заявил заместитель генерального прокурора Киева Юрий Ударцов, передает РБК-Украина.

«Есть три уголовных дела в отношении сотрудников ("Беркута"). Фамилии мы называть не можем, есть тайна следствия. Одно дело ведет главное следственное управление в городе Киеве... Допрашиваются сотрудники "Беркута", - заявил Ударцов.

Ударцов добавил, что ГПУ гарантирует объективное расследование.

"Мы объективно расследуем обращения, как граждан, так и представителей милиции. Для нас все одинаковые", - сказал он.

В то же время омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что все пострадавшие на Банковой и под памятником Ленина написали заявления о побоях "Беркутом".

"По моей информации, на данный момент есть два уголовных производства: одно относительно избиения журналиста, а второе - по факту избиения людей 30 ноября", - отметила Лутковская.

Она отметила, что институт омбудсмена будет требовать от ГПУ возбуждения уголовных дел за превышение полномочий сотрудниками "Беркута" на основании заявлений о телесных повреждениях пострадавших.

"Задержано всего 10 лиц. 9 задержаны по факту событий на Банковой, 1 человек - по факту событий возле памятника Ленину... Каждый из них написал заявления о телесных повреждениях, которые получили в результате нанесения их "Беркутом". Поэтому Генеральная прокуратура должна отреагировать на данные заявления, установить степень тяжести этих телесных повреждений, на основе чего уже принимать решения о начале уголовного производства в отношении сотрудников "Беркута". Я буду контролировать этот процесс", - сказала Лутковская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-05-42.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024