Взятки в украинских университетах выросли на 30%. Ірта-Fax (версія для друку) 06 декабря 2013, 13:08

Взятки в украинских университетах выросли на 30%

Одесские студенты жалуются, что неофициальные поборы в вузах продолжают расти. Старшекурсники говорят, по сравнению с прошлым годом, взятки выросли примерно на треть, однако, преподавателей-коррупционеров не сдают, пишет «Сегодня»

«Они тоже люди, тоже есть хотят. Кроме того, я ни разу такого не видел, чтобы кто-то уперся, не принимал пересдачи и требовал деньги. Кто хочет сдать, тот всегда сдает, а кто хочет платить — пусть платит», — рассуждает студент ОНУ имени Мечникова Аркадий Павлик.

Самые крупные «благодарности» за успешную сдачу экзаменов — в медицинском университете и трех академиях: юридической, морской и внутренних дел. Студенты это объясняют просто: именно в этих вузах готовят специалистов на самые востребованные специальности.

«Что касается медицинского, то здешних преподавателей разбаловали студенты из арабских стран. Они, особенно в первые два года, платят абсолютно за все и торговаться не привыкли. Дают столько, сколько от них просят, а нашим приходится под них подстраиваться. Похожая ситуация на химическом факультете ОНУ, но тарифы намного ниже», — говорит студентка 4-го курса Светлана Александровна.

А вот в юридической академии студентов больше всего донимают как раз именно на зачетах. «Некоторым преподавателям приходится платить дважды: на одной сессии — за зачет, на другой — за экзамен. За «гражданский процесс» мне пришлось впервые заплатить. Было страшно, потому что некоторым, особенно несговорчивым, как я слышал, портили зачетки заниженными оценками», — рассказал студент академии Сергей.

А вот одесский моряк Максим объяснил, почему за все сессии платит деньги. «Я уже третий год хожу в рейс, ушел по блату еще студентом. Был третьим, теперь вторым помощником капитана, неплохо зарабатываю, но для дальнейшего продвижения по карьерной лестнице мне нужна магистратура. Слушать лекции и учить ненужные мне предметы нет времени. То, что мне пригодится, я осваиваю на практике. На сессии прихожу лишь дважды: один раз отдать старосте зачетку и деньги, а второй раз — чтобы забрать ее. Заметил, конечно, что все время становится дороже, но как-то не заморачиваюсь этой мыслью. Знаю, что все равно все вложения окуплю максимум за год», — говорит он.

Студент 4-го курса Александр решил продолжить учебу по специальности «инженер компьютерных сетей» в одном из вузов Польши. Говорит, посчитал и пришел к выводу, что даже на контракте там учиться дешевле. Он все лето работал официантом — зарабатывал на нынешнюю сессию, но решил приберечь деньги на будущую поездку. «Платить буду только за физкультуру — у нас все так делают. Мне кажется, ее специально ставят 2-й парой, чтобы на нее никто не ходил, ну не будешь же после нее еще целый день ходить потный. Потому и платят за нее по 350 гривен», — говорит он.

После целой череды громких разоблачений и арестов нечистые на руку преподаватели стали осторожнее. Из рук в руки деньги берут либо у проверенных людей, в основном лаборантов, либо выдумывают хитрые способы обхода слежки ОБЭПа. Самый распространенный — брать взятку не деньгами, а купленными в определенном месте книгами. За зачет достаточно принести чек на определенную сумму (преподаватель его оставляет себе) или пополнить необходимой суммой мобильный номер. «А в ОНУ есть преподаватель, который уже много лет берет деньги только после того, как час-два гуляет с пересдающим по городу. Следит, чтобы хвоста не было», — рассказывает студент Алексей Н.

Впрочем, в милиции говорят, что все эти хитрости им известны. По данным пресс-службы отдела по борьбе с экономическими преступлениями, с начала 2013 года в Одесской области было задержано более десяти человек, причастных к получению взяток со студентов, но обвинительных приговоров не было.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-06-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024