09 декабря 2013, 12:00

Институт Конфуция в Луганске признали лучшим в мире

Институт Конфуция при Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко признан Лучшим в мире. Награду вручили в Пекине в минувшую субботу ректору вуза Виталию Курило. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

«Делегация нашего университета сейчас находится с визитом в Китае, где проходит VIII Международная конференция Институтов Конфуция. В Пекине собрались свыше 2 тысяч представителей всех Институтов мира. Традиционно каждый год выбирают лучшие из них. В этом году отметили наш», - рассказала директор Института Конфуция при ЛНУ Елена Климочкина.

Институт Конфуция работает при ЛНУ с 2007 года. Это культурно-языковой центр, где все желающие могут изучать китайский язык, знакомиться с традициями, культурой КНР, посещать занятия китайской оздоровительной гимнастикой тайцзицюань.

«Всего у нас 3,5 тысячи слушателей. Есть группы разных возрастов. Самым младшим по 3-6 лет. Дети очень быстро учат язык. С ними работают в игровой форме», - рассказала заместитель директора ИК ЛНУ Инна Зиневич.

Луганский Институт Конфуция имеет 13 филиалов в регионе и других городах Украины. В том числе – китайские классы в луганских школах. Также Институт занимается повышением квалификации преподавателей китайского, ведет спортивную секцию для людей с инвалидностью, поддерживает детский хор китайской песни.

«Это один из проектов Детской областной хоровой филармонии «Пусть песня собирает друзей». Луганским школьникам трудно освоить правильное китайское произношение, а это важно, чтобы полностью передать красоту песни. Поэтому преподаватели из Китая, волонтеры Института Конфуция помогают нашему коллективу», - рассказала руководитель хора Ольга Чурикова-Кушнир.

Кроме обучающих, Институт поддерживает программы обмена и культурные проекты. Летом 2013 года в Пекинском университете побывали преподаватели факультета иностранных языков ЛНУ на курсах повышения квалификации, сотрудники кафедры всемирной истории и международных отношений ЛНУ, луганские студенты и школьники стали участниками летнего лагеря в Чжецзяне. На будущий год запланирована поездка директоров луганских школ в КНР, которые познакомятся с системой образования в Китае. Также обсуждается перспектива открытия в одном из китайских вузов Музея истории Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-09-38.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024