10 декабря 2013, 08:13

Эксперты подсчитали, что "Заря" за первую часть сезона получила рекордных 53 предупреждения

В первой части сезона арбитры предъявили игрокам 16 клубов 33 красные карточки и 610 – жёлтых. При этом ни один из футболистов не получил две прямые красные карточки. Единственный игроком, который по ходу первой части чемпионата был дважды удалён с поля — защитник "Зари" Тони Шунич. Больше всех от несдержанности своих футболистов страдала луцкая "Волынь", пять игроков которой были удалены с поля. Причём, Ярослав Кинаш, Тимур Парцвания, Шумахер и Сергей Симинин покидали поле из-за повторных предупреждений, а Редван Мемешев получил прямую красную карточку в стартовом матче сезона против киевского "Динамо".

Да и в целом, команда Виталия Кварцяного стала одной из самых грубых в первой части чемпионате. В пассиве лучан, кроме пятерых удалений, ещё и 50 предупреждений. Получается, что в среднем луцкая команда получала в среднем 2,77 предупреждений за матч.

"Заря" оказалась одной из самых грубых команд чемпионата: в пассиве луганчан 53 предупреждения (2,9 в среднем за игру), и по количеству жёлтых карточек подопечные Юрия Вернидуба уступают лишь "Карпатам".

Впрочем, ко львовским "Карпатам" судьи относились ещё более строго, предъявив игрокам бело-зелёных 56 жёлтых карточек. Учитывая, что в первой части сезона львовяне сыграли всего 17 матчей, в каждом из них команда Александра Севидова получала три предупреждения. При этом, с поля был удалён лишь один футболист "Карпат" — Младен Бартулович, в матче с "Металлистом" схлопотавший два "горчичника" в течении одной минуты.

По три удаления за первую часть сезона в пассиве сразу четверых клубов – "Зари", запорожского "Металлурга", "Арсенала" и "Металлиста". При этом, лишь луганчанин Тони Шунич и харьковчанин Эдмар покинули поле после прямых красных карточек: первый – в матче с "Ворсклой", второй – в игре с "Волынью". Шунич, к слову, не доиграл до конца по причине удаления ещё одну встречу – с запорожским "Металлургом". Правда, в этот раз босниец получил два предупреждения. К слову, как и его партнёр по центру обороны луганской команды Виталий Вернидуб, в уже упомянутом матче с "Ворсклой". Что касается "Металлиста", то кроме Эдмара не доиграли по одному матчу до финального свистка Сергей Пшеничных и Владимир Гоменюк. Первый получил два предупреждения в матче с "Ильичёвцем", второй в игре с донецким "Металлургом". У "Арсенала" два "горчичника" в одном матче зарабатывали Андрей Богданов (во встрече пятого тура с донецким "Металлургом"), Вячеслав Шарпар (игра четвёртого тура против "Ворсклы") и Олег Герасимюк (матч второго тура с "Металлистом"). Стоит отметить, что из перечисленных выше команд самый дисциплинированный – "Металлист". В пассиве харьковчан, кроме трёх указанных удалений, лишь 24 предупреждения – в среднем 1,4 за матч. "Арсенал" "запомнился" 27 жёлтыми карточками: в среднем – чуть больше двух за матч, учитывая, что "канониры" провели всего лишь 13 матчей в первой части сезона. "Заря" оказалась одной из самых грубых команд чемпионата: в пассиве луганчан 53 предупреждения (2,9 в среднем за игру), и по количеству жёлтых карточек подопечные Юрия Вернидуба уступают лишь "Карпатам". А защитник "Зари" — Виталий Вернидуб – единоличный лидер, по "горчичникам": судьи выносили предупреждение игроку луганчан 8 раз. По семь жёлтых карточке в пассиве Младена Бартуловича, Леандро, Рубена Гомеса и Дениса Дедечко.

Четверо футболистов подвели "Севастополь". По количеству полученных красных карточек, крымская команда уступает лишь луцкой "Волыни". Причём, прямое удалении заработал только вратарь севастопольцев Игорь Литовка в матче против "Металлиста". Сергей Симоненко, Владимир Федорив и Денис Причиненко покидали поле после повторных жёлтых карточек. В своеобразном рейтинге штрафников "Севастополь" спасло лишь малое количество "горчичников" — всего 31 в 18 сыгранных матчах (в среднем 1,7 за игру).

У четверых клубов – "Таврии", "Днепра", донецкого "Металлурга" и киевского "Динамо" — по два футболиста были удалены с поля в ходе первой части сезона. Причём, оба игрока киевлян получали прямые красные карточки: Браун Идейе в матче против "Ворсклы", Андрей Ярмоленко – в игре с "Ильичёвцем". В пассиве "Динамо" и 38 предупреждений – в среднем 2,1 за игру. Также "без превентивных мер" удалялись с поля и хавбек донецкого "Металлурга" Денис Голайдо, получивший красную карточку в матче с "Динамо". Второй "штрафник" команды Ташуева – Николай Морозюк – встречу с "Севастополем" не доиграл из-за двух предупреждений. Дончане, как и киевляне, первую часть сезона провели довольно корректно, "ограничившись" лишь 37 жёлтыми карточками – 2,05 предупреждения за игру.

Этого не скажешь о "Таврии", которая к двум удалениям – Станислав Причиненко в матче с "Волынью" покинул поле напрямую, а Марин Любичич также в игре с командой Кварцяного – за два предупреждения, прибавила и 46 предупреждения (в среднем – 2,7 за матч). Что касается "Днепра", то команду Рамоса подводили Роман Зозуля, из-за двух "горчичников" не доигравший матч с донецким "Металлургом", и Евгений Чеберячко по той же причине досрочно завершивший встречу с "Зарёй". В целом, в пассиве у "Днепра" 34 предупреждения в 17 матчах: в среднем – два за игру.

Три клуба УПЛ – "Ильичёвец", "Черноморец" и "Шахтёр" — в первой части сезона ограничились всего одним удалением в чемпионате. Мариупольцев подвёл Богдан Бутко, заработавший красную карточку в матче с "Зарёй", а одесситов – Алексей Антонов, досрочно покинувший поле после прямой красной в игре с "Днепром". Что касается "Шахтёра", то красная карточка в пассиве Дарио Срны, не доигравшего матч с "Металлистом" из-за двух "горчичников" на последних минутах встречи. В целом, все три названные клуба довольно корректно отыграли первую часть чемпионата. В пассиве "Черноморца" 38 предупреждений в 18 матчах (2,1 за игру), мариупольцев – 32 (1,7 за игру). "Шахтёр" и вовсе стал самой корректной командой осени, кроме удаления Срны, "горняки" получили всего лишь 29 предупреждений, в среднем – 1,6 за игру.

Были в первой части чемпионата команды, которые и вовсе сумели избежать удалений. Речь о "Ворскле" и "Говерле". Правда, в пассиве полтавчан 46 предупреждений (в среднем – 2,5 за матч), у ужгородцев – 41 "горчичник" (2,27 за игру).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2013/12/2013-12-09-77.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024