В Украине на 40% подорожала свинина. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Общество
18 апреля 2014, 17:30

В Украине на 40% подорожала свинина

Цены на свинину в Украине на этой неделе выросли с 45 грн до 59-65 грн за килограмм, то есть на 35-40%, пишет Gazeta.ua.

По словам эксперта аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Алины Жарко, это было обусловлено многими факторами, но самая весомая причина - сокращение импорта свинины из-за роста курса доллара.

"Многие мясокомбинаты работали раньше на дешевом импортном сырье, а сейчас они вынуждены закупать вместо импортной свинины отечественную. На рост спроса несколько повлияла и подготовка к Пасхальным праздникам, однако следует отметить, что в этом году украинцы будут экономить на пасхальной корзине, поэтому значительного роста потребления мяса в этот период наблюдаться не будет", - отметила Жарко.

Эксперт прогнозирует, что после праздников цены на свинину должны стабилизироваться, а в случае дальнейшего укрепления гривны снизятся за счет увеличения импорта.

В УКАБ также отметили, что цены на другие виды мяса почти не изменились. Было лишь незначительное повышение в пределах 0,5-2,0%. По их данным, сейчас говядина (грудинка) стоит около 42,5-43,5 грн за килограмм, а курятина - около 22-23 грн. за кг тушку.


+Поширити: