Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
02 сентября 2014, 11:41

Сегодня может быть ратифицировано соглашение о вступлении Украины в ЕС

В Верховной Раде началось заседание украинского парламента. Главным вопросом повестки дня будет ратификация Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Этот документ готовы поддержать все фракции украинского парламента, кроме коммунистов и перешедшей в оппозицию Партии регионов.

Депутаты также намерены принять во втором чтении законопроект о люстрации, который был одним из главных требований Майдана, однако до сих пор не одобрен украинским парламентом. Еще один законопроект, который был внесен в Верховную Раду на прошлой неделе, инициирует отмену внеблокового статуса Украины – то есть, по сути, является заявкой на вступление в НАТО. Планируется, что сегодня парламентарии также рассмотрят законопроект о процедуре временного запрета трансляции иностранных телеканалов в Украине.

На сегодняшнее заседание нардепы пригласили министра обороны Украины Валерия Гелетея, чтобы заслушать его доклад по ситуации в Иловайске. По мнению депутатов, сейчас слишком мало информации о том, что именно происходит под Иловайском. После выступления министра парламент рассмотрит вопрос введения дня траура в Украине.

Ожидается, что на пленарном заседании будет ратифицировано соглашение о завершении строительства метро в Днепропетровске, а также рассмотрен законопроект об упрощении ввоза в Украину продукции оборонного назначения и изменены принципы налогообложения благотворительной помощи. Кроме этого, депутаты попытаются внедрить особый период в топливно-энергетическом комплексе.

Депутаты Верховной Рады попытаются выделить средства на проведение досрочных выборов парламента. Ранее президент Петр Порошенко своим указом распустил Верховную Раду седьмого созыва. Досрочные выборы назначены на 26 октября, а до этого времени старый парламент будет исполнять свои обязанности.


+Поширити: