Россия в вербует литовских детей для подготовки госизменников. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
22 октября 2014, 16:10

Россия в вербует литовских детей для подготовки госизменников

Прокуратура Литвы начала расследование возможного оказания влияния другого государства в действиях против Литовской Республики.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Расследование направлено на выяснение обстоятельства при которых школьники этнических меньшинств Вильнюса принимали участия в организованных военизированных лагерях в России.

"Будут выясняться обстоятельства участия учеников вильнюсской школы нацменьшинств в организуемых в России военизированных лагерях "Союз", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Литовские политики ранее выражали беспокойство в связи с известием, что ученики одной из местных школ ездят в военизированные лагеря на территории России, а в дальнейшем якобы собираются стать российскими десантниками, пишет Delfi.lt.

Представитель оппозиционного консервативного объединения "Союз Отечества — Христианские демократы" Мантас Адоменас высказал мнение, что подростки, посещающие лагеря в России, могут быть завербованы российскими спецслужбами.

"Им даются военные навыки, опять же индоктринация, которые могут быть направлены против Литвы… Другими словам, литовских граждан готовят действовать против государства", — добавил политик.

Консерваторы обратились в Генеральную прокуратуру Литвы "по поводу возможного вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, направленную против государства". Они также предложили проверить, "не действуют ли сходные сети вербовки в школах нацменьшинств Вильнюса, Клайпеды, Висагинаса". На время расследования руководителей учебных заведений, как заявил Адоменас, следует отстранить от работы.

Кроме того, консерваторы пообещали подготовить поправки в уголовное законодательство о наказании за участие "в военизированных подразделениях, принадлежащих враждебным или потенциально враждебным государствам". К таковым они отнесли и Россию.

В августе в Киргизии прошло мероприятие "Союз 2014 — Наследники Победы" — военизированный лагерь пророссийского характера. Обучение там проходила в том числе группа молодых людей из Латвии, Эстонии и Литвы.

Лагерь "Наследников Победы" характеризуется как "международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов". Как пишет "Русская газета", которую цитирует Delfi проект на самом деле "геополитический". Один из примеров — описанная в газете история, как удалось привезти в лагерь юношей из Молдовы, и они "встали в один строй с ровесниками из Приднестровья".

Отдельный эпизод в публикации газеты посвящен детям из Украины, которых привезли из Киева две учительницы, совершившие "героический поступок". Украинские дети показали, что "они наследники воинов-победителей, а не полицаев и лесных бандитов". Газета пишет, что с трудом удалось привезти и детей из стран Балтии.


+Поширити: