В Луганской области решили уничтожить всех диких кабанов. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Общество / Региональные
22 января 2014, 10:18

В Луганской области решили уничтожить всех диких кабанов

В Луганской области проведут полную депопуляцию диких кабанов. Будут отстреливать животных даже на территории природно-заповедного фонда. Об этом сегодня на совещании сообщил начальник Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области Николай Мартыненко, передает корреспондент «Ирта-FAX».

По его словам, в пяти районах области: Беловодском, Марковском, Меловском, Станично-Луганском и Краснодонском, все тушки дикого кабана сожгут. На остальных территориях после отстрела будет отбираться материал для исследования, а после получения результатов последует решение о дальнейшей реализации мяса.

Он добавил, что на территориях необходимо организовать специальные холодильные камеры для хранения тушек.

«Это не охота, не забава, это — война с вирусом, который может нанести колоссальный ущерб экономике Украины», - отметил Мартыненко.

Начальник Луганского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Алексей Приходько заявил, что отстрелом диких кабанов займутся егери и профессиональные охотники, имеющие соответствующую квалификацию.

Он заверил, что будет вестись строгая отчетность по количеству отстрелянных кабанов. Также будут составляться акты сжигания и акты передачи туш.

Кроме этого планируется привлечь отряды ГАИ, которые во время дежурства на трассах должны не допустить незаконное перемещение мяса и туш животных.

В частности, будут перекрыты трассы в Беловодском и Милеровском районах. Там будут постоянно дежурить отряды ветеринарной милиции.

«Конечно, государство может справиться с этой проблемой. Сейчас задача для всех служб — оперативно поставить диагноз, зачистить территорию и не допустить распространения вируса. Сейчас сложная ситуация в соседних с Украиной странах, в частности, в России и Беларуси. В Российской Федерации принимаются полумеры для борьбы с африканской чумой свиней. Украина так не может, поэтому у нас будет вестись полная депопуляция диких кабанов», - отметил начальник государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.


Ирта-FAX
+Поширити: