Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
22 января 2014, 09:20

В этом году на садоводство, виноградарство и хмелеводство из бюджета выделят 700 млн. грн.

В текущем году государственную поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства увеличено до 700 миллионов гривен. А это в 7 раз больше, чем в прошлогоднем бюджете. Предусмотренные на текущий год средства сельхозпроизводители смогут использовать на закладку новых садов и виноградников, уход за ними, строительство современных хранилищ, закупку необходимого оборудования и т.п. В свою очередь, это будет способствовать наращиванию производства плодово-ягодной продукции, ее экспорту и внутреннему потреблению. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, пишет правительственный портал.

«В последние годы правительство уделяет значительное внимание развитию садоводства. Благодаря государственным программам поддержки отрасли мы уже можем говорить об увеличении производства плодово-ягодной продукции, посевных площадей, экспорта, а также внутреннего потребления. Так, в прошлом валовое производство плодов и ягод выросло на 14%, а винограда - на 26%», - отметил Николай Присяжнюк.

По словам министра, чтобы закрепить такую позитивную тенденцию, решено увеличить финансирование отрасли. И в госбюджете на 2014 год на развитие хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников и уход за ними предусмотрено 700 миллионов гривен. А это в 7 раз больше, чем в бюджете на 2013 год.

«Претендовать на государственную помощь могут не только крупнотоварные производители, но и крестьяне и фермеры. Они смогут использовать эти средства на выкорчевывание старых и насаждение новых садов и виноградников, строительство современных хранилищ и закупку необходимого оборудования», - отметил глава ведомства.

Также Николай Присяжнюк добавил: чтобы получить государственную помощь, сельхозпроизводитель должен разработать проект и утвердить его в управлении АПР своего района. Затем районная комиссия осуществляет проверку факта закладки садов и их оценку.

Впоследствии документы подаются в министерство, которое принимает решение о компенсации. После чего сельхозпроизводитель может получить соответствующую денежную компенсацию. Более подробную информацию можно получить в консультационном центре при Минагрополитики.


Ирта-FAX
+Поширити: