03 марта 2014, 10:18

Президент Эстонии вторжение российских войск в Крым назвал оккупацией

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес после экстренного заседания Совета по государственной обороне Эстонии выступил со срочным заявлением.

«Россия вторглась на Крымский полуостров Украины, де факто - это оккупация. Военные действия России на Украине угрожают безопасности всей Европы. Мы имеем дело с серьезнейшим европейским кризисом за последнее время. И несмотря на то, что нашим людям сейчас нет причин беспокоится за безопасность Эстонии, этот кризис, очевидно, повлияет на отношения Европы к России в формате Россия-ЕС, Россия-НАТО, а также повлияет на общение РФ с крупными державами мира. Своими действиями Россия подрывает свою надежность на международной арене», сообщает эстонское издание Делфи.

Совет по государственной обороне поддерживает любые самые жесткие санкции ЕС и НАТО в отношении России, которые станут ответными мерами этих организаций на действия России на Украине. Также как и Совет безопасности ООН, совещательный орган поддерживает отправку международных наблюдателей в Крым.

«Сейчас, для того, чтобы избежать конфликта, народ Украины и новое правительство больше всего нуждаются в стабильности и международной поддержке. В первую очередь новое правительство должно восстановить централизованную власть и обеспечить безопасность, что станет предпосылкой к грядущим политическим и экономическим реформам», - отметил президент.

«Заседание Совета по государственной обороне показало, что ответственные службы Эстонии имеют обзор происходящего на Украине и отслеживают события в режиме 24/7, координируют свои действия», - подчеркнул Ильвес.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/03/2014-03-03-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024