В Кремле начали собирать подписи против введения войск в Украину. Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2014, 09:34

В Кремле начали собирать подписи против введения войск в Украину

В Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начат сбор подписей о полном исключении использования вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине. Об этом говорится в заявлении членов Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в связи с событиями в Украине.

«Проблемы Украины должны решаться политическим урегулированием и постоянным поиском компромисса по важнейшим спорным вопросам (например, о статусе языков), но никак не с помощью ввода войск, - говорится в заявлении. - В этой связи мы считаем необходимым полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине».

В Совете отметили, что необходимость использования армии мотивируется угрозой российским гражданам и соотечественникам. «Действительно, известны случаи произвола и насилия, чинимых представителями разных политических сил. Однако использование внешней военной силы, связанное с нарушением суверенитета соседнего государства, противоречащее международным обязательствам России, по нашему мнению, совершенно не адекватно масштабу нарушений», - отметили в Совете.

Там признали, что информация о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма недостоверна и преувеличена. По свидетельству находящегося в Крыму члена СПЧ Андрея Юрова, жертв и раненых среди мирного населения и военнослужащих, о которых говорилось на заседании Совета Федерации, в последние два дня не было, признали в Совете.

«Использование вооруженных сил всегда чревато дальнейшей эскалацией насилия и более масштабными нарушениями прав человека», - подчеркнули в Совете.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/03/2014-03-03-28.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024