У православных христиан начался Великий пост. Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2014, 10:45

У православных христиан начался Великий пост

Начиная с понедельника, 3 марта, у православных христиан начался Великий пост – наиболее продолжительный и строгий из четырех многодневных постов в Православной церкви. Великий пост в 2014 году продолжается с 3 марта по 19 апреля, он должен подготовить верующих к встрече главного христианского праздника – Воскресения Христова, или Пасхи.

Великий пост установлен в память о том, что Христос постился в пустыне сорок дней. В это время церковь вспоминает последние дни земной жизни Иисуса Христа, его страдания и смерть. В храмах совершаются особенно продолжительные богослужения, читаются специальные великопостные молитвы, священники и диаконы служат в темных облачениях, убранство храмов также выдержано в темных или черных цветах.

Длительность Великого поста, так или иначе, связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления, принятых в конкретно взятой конфессии.

В христианских церквях восточной традиции (православных и униатских) существующий ныне порядок соблюдения Великого поста установился в IV веке.

В соответствии с ним, Великий пост продлится в общей сложности 48 дней, сорок из которых, собственно, являются основной частью поста – «Четыредесятницей» (по-русски «сорокадневом»), а последняя неделя – самая строгая – называется «Страстной» – в эти дни вспоминают путь Христа на Голгофу, его страдания на кресте, смерть и погребение.

Сегодняшний день называют Чистым понедельником. И сегодня рекомендуется воздержаться от употребления пищи. Разрешается только пить воду. Запрет на мясо действует на протяжении всего поста. В пост у православных нельзя есть не только мясо, но и рыбу, молочные продукты.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/03/2014-03-03-29.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024