Украинские телеканалы хотят обязать информировать о своих владельцах. Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2014, 12:35

Украинские телеканалы хотят обязать информировать о своих владельцах

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 4329 от 28 февраля 2014 г. относительно обязательного информирования о владельцах и учредителях СМИ. Согласно законопроекту телеканалы могут обязать сообщать соответствующую информацию в начале каждого часа в эфире, сообщает УНН.

"Телерадиоорганизация обязана сообщать свои выходные данные: наименование, позывные, логотип или эмблему; сведения об учредителе (соучредителей), собственнике (совладельцев) и лицах, которые владеют существенным участием в юридическом лице: полное наименование, местонахождение, адрес главного офиса для юридического лица, фамилия, имя, отчество, дата рождения, гражданство для физических лиц. Эту информация надо сообщать в начале каждого часа в эфире", - говорится в проекте закона.

"Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обязательного информирования об учредителях и владельцах средств массовой информации)" зарегистрирован народными депутатами фракции "Свобода" Александром Мирным и Игорем Мирошниченко.

Документ сейчас передан на рассмотрение руководству Верховной Рады. Профильным комитетом, который будет рассматривать проект закона является комитет по вопросам свободы слова и информации.

Законопроект также должны рассмотреть в комитете по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, в комитете по вопросам бюджета, в комитете по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и в комитете по вопросам европейской интеграции.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/03/2014-03-03-49.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024