Прокуратура проверит, как Луганский областной совет соблюдает и применяет законы. Ірта-Fax (версія для друку) 03 марта 2014, 12:39

Прокуратура проверит, как Луганский областной совет соблюдает и применяет законы

Заместитель прокурора Луганской области старший советник юстиции Беседа С.В. по результатам изучения решений Луганского областного совета на предмет их соответствия требованиям Конституции Украины, Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и другого законодательства постановил провести проверку по соблюдению и применению законов в Луганском областном совете. Текст соответствующего распоряжения опубликован на сайте облсовета.

В частности, в постановлении говорится, что ст.43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» определяет вопросы, которые решаются районными и областными советами исключительно на их пленарных заседаниях.

«При этом решением 23 сессии Луганского областного совета шестого созыва «Об обращении депутатов Луганского областного совета» №23/1 от 2 марта 2014 года признаны нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной Радой Украины. Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» не предусмотрены полномочия относительно признания нелегитимными центральных органов исполнительной власти, сформированных Верховной Радой Украины. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможных нарушениях Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и другого законодательства. На основании изложенного необходимо провести проверку в Луганском областном совете», - говорится в постановлении.

В нем также отмечено, что для проведения проверки необходимо истребовать документы и материалы, необходимые для проведения проверки, собрать пояснения у служебных и должностных лиц облсовета и выполнить другие действия, предусмотренные п.п.3,4 и 5 ст.20 закона Украины «О прокуратуре».


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/03/2014-03-03-70.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024