03 апреля 2014, 12:58

Россияне, активные участники Майдана, просят польских властей предоставить им статус беженцев

Россияне, которые поддержали украинский народ во время Майдана, вынуждены обращаться к властям Польши с просьбой о предоставлении статуса беженца из-за опасений преследований. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

Сегодня, в пункте пропуска «Шегины», что на Львовщине, к пограничникам Мостиского отряда обратился гражданин Российской Федерации с просьбой пропуска через государственную границу Украины в Республику Польша. 56-летний мужчина сообщил, что сам он является татарином , родом из Республики Татарстан. На протяжении последних 7 лет он проживал на территории Республики Крым, поскольку был вынужден покинуть дом, жену и детей из-за политических преследований. Также принимал активное участие в событиях на Майдане, личным примером показывая солидарность неравнодушных граждан России к судьбе украинского народа.

Однако, из-за оккупации Крыма, он остался без нового дома и из-за страха мести решил просить убежища в Польше.

После согласования формальностей с польскими коллегами, пограничники осуществили пропуск гражданина через государственную границу в определенном законодательством порядке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/04/2014-04-03-50.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024