Украинским ветеранам не запрещают надевать георгиевскую ленту 9 мая. Ірта-Fax (версія для друку) 06 мая 2014, 17:20

Украинским ветеранам не запрещают надевать георгиевскую ленту 9 мая

Украинские ветераны Великой Отечественной войны могут появиться на праздновании Дня победы 9 мая с георгиевскими лентами, ведь этот символ является "святым понятием для ветерана-фронтовика". Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины Владимир Сероштан, передает УНН.

"Конечно, на Юге и Востоке Украины какая-то часть ветеранов, а может и не только ветеранов, будет использовать эту так называемую георгиевскую ленточку во время праздничных мероприятий. Должно пройти время, чтобы все эти вещи против георгиевской ленты, которая является святым понятием для ветерана-фронтовика, как-то изменились и выровнялись", - отметил Сироштан.

Он опроверг информацию, что сейчас украинским ветеранам строго запрещается цеплять на одежду георгиевские ленты и добавил, что "в Украине за это не расстреливают".

Чиновник также подчеркнул, что георгиевская ленточка ныне является скомпрометированным символом агрессивно настроенными активистами с пророссийскими настроениями.

"Эта лента не столько скомпрометирована командой Путина, что сегодня и на уровне ЕС, и весь мир воспринимает ее как провокационный символ", - отметил Сироштан.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-06-69.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024