Украина ищет новое место для телепорта. Ірта-Fax (версія для друку) 07 мая 2014, 17:29

Украина ищет новое место для телепорта

Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) рассматривает несколько площадок для оборудования нового центра управления спутниками взамен находящегося в Евпатории, над которым Украина утратила контроль. Среди возможных вариантов – Киев и Хмельницкий. Об этом сообщил источник, близкий к Днепропетровскому филиалу Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС). С 1960 г. комплекс сооружений этого центра (тогда он назывался Центром дальней космической связи) располагался в приморском равнинном районе Крыма недалеко от Евпатории. Однако в марте 2014 г., после присоединения полуострова к России, Украина утратила контроль над инфраструктурой НЦУИКС.

В течение двух месяцев центр перебазируется в Киев, после чего его работа восстановится, утверждает собеседник. Советник главы ГКАУ Эдуард Кузнецов располагает несколько другой информацией: "В ближайшее время будет дооснащен центр в Хмельницком (административный центр одноименной области на Волыни), и все будет нормально", - отмечает он.

Однако начальник управления ГКАУ Евгений Махонин назвал и эти сведениями неточными, пояснив, что агентство пока "не готово давать однозначный ответ" о будущем месте нахождения центра. Сроки, в которые вопрос может разрешиться, он называть не стал.

Пресс-служба Роскосмоса не стала комментировать сложившуюся ситуацию. Опрошенные источники на рынке также затруднились определить сумму возможных затрат на перебазирование структур НЦУИКС из Евпатории на материковую Украину.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-07-30.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024