Эксперты не увидели заметного упрощения в получении шенгена. Ірта-Fax (версія для друку) 12 мая 2014, 08:55

Эксперты не увидели заметного упрощения в получении шенгена

ЕС упрощает получение шенгенской визы для украинцев. Как сообщил представитель МИДа Евгений Перебийнис, в посольствах всех стран Шенгенской зоны потребуют только четыре документа: подтверждающие цель поездки (например, туристический ваучер), источник доходов (в основном справка с работы), наличие средств (45 евро на человека в сутки) и жилья на время поездки (бронь отеля).

Специалисты, однако, считают, что радоваться рано, пишут «Вести».

«Глобального упрощения мы не видим. Раньше четкого перечня не было и посольство могло запросить еще, например, свидетельство о браке, данные о недвижимости или билеты на обратную дорогу. Как будет сейчас, станет ясно, когда люди получат визы по новым правилам», — объяснила специалист по развитию проекта «Нет границам» Александра Назарова.

Напомним, ранее Чехия освободила от визового сбора (35 евро) украинцев до 26 лет, а тем, кто побывал в стране по краткосрочной визе, пообещала многократные визы на год. Следом посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что вместо стандартной пятилетней визы украинцам будут выдавать десятилетние. И, наконец, Польша расщедрилась: туристам-новичкам сразу вклеят в полугодовую двукратную визу, а уже бывавшим в стране — многократную годичную.

Тем временем в Киеве вновь заговорили о визовом режиме с Россией. Украина пойдет на его введение, если не снизится эскалация между странами, заявил и. о. главы АП Сергей Пашинский. Эксперты считают, что визовый режим ударит по Украине. В России работают, по разным оценкам, 0,5–5 млн украинцев.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-12-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024