Нардепы освободили мобилизованных военных от штрафов по кредитам. Ірта-Fax (версія для друку) 20 мая 2014, 13:10

Нардепы освободили мобилизованных военных от штрафов по кредитам

Верховная Рада Украины приняла закон, по которому мобилизованные на воинскую службу освобождаются от штрафов по кредитам. За изменения в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации №4785 в целом проголосовали 250 народных депутатов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В соответствии с документом, военнослужащим до завершения особого периода, а резервистам и военнообязанным - с момента призыва во время мобилизации и до завершения особого периода штрафные санкции и пеня за невыполнение обязательств перед предприятиями и организациями всех форм собственности, в том числе банками, не насчитываются.

Также за сотрудниками, призванными на воинскую службу в период мобилизации, в течение года сохраняется место работы, должность и средний заработок на предприятии. Выплата в пределах средней зарплаты проводится за счет средств госбюджета. Резервистам на период службы в военном резерве выплачиваются средства в размере двух минимальных зарплат в месяц за счет средств, предусмотренных в госбюджете на содержание Минобороны и других центральных органов власти, которые руководят военными формированиями.

Проект закона также предусматривал бесплатное использование транспортных средств предприятий всех форм собственности и граждан для обеспечения нужд Вооруженных Сил Украины. При доработке документа ко второму чтению положение о том, что для нужд ВСУ может быть использован личный транспорт граждан, было изъято.