21 мая 2014, 15:58

ЕС требует от РФ и Украины предоставить данные о транзите газа

Европейский союз (ЕС) ожидает от Российской Федерации и Украины данных о притоке и транзите газа через территорию Украины. Об этом говорится в письме президента Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэла Баррозу к президенту РоссииВладимиру Путину. Текст документа размещен на сайте Еврокомиссии.

"Я рассчитываю на то, что Российская Федерация и Украина в ближайшее время предоставят фактические данные о притоке и транзите газа через территорию Украины", - подчеркнул Баррозу.

ЕС, со своей стороны, готов предоставить фактические данные относительно входящего потока газа из Украины, уточнил Баррозу.

По его мнению, все стороны обязаны обеспечить прозрачность и открытость украинского газового сектора, прозрачные условия хранения и транзита газа. Помимо прочего, глава ЕК предложил установить необходимые газоизмерительные станции на российско-украинской границе.

Напомним, вчера, 20 мая, премьер-министр Арсений Яценюк обратился к европейским партнерам с предложением покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с российским Газпромом. Яценюк сообщил также, что Украина намерена подать в стокгольмский арбитраж иск против Газпрома в связи с повышением цены на газ. Кроме того, премьер сказал, что Украина не намерена вносить предоплату за топливо.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-21-43.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024