22 мая 2014, 14:30

В Киеве бывшие милиционеры, прикинувшись активистами Майдана, планировали устроить теракты

21 мая в рамках антитеррористических мероприятий Служба безопасности Украины задержала в Киеве двух диверсантов, участников террористической группы. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В январе они прибыли из АР Крым в Киев, где под видом сторонников Майдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации.

Позиционируя себя активными участниками Майдану, они готовили ряд акций диверсионно - подрывного характера против нашего государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий.

Значительная общественная опасность заключалась также в том, что указанные лица - бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов.

Установлено, что в апреле по указанию своего координатора из Российской Федерации злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку РФ М.Коледу, которая выполняла задание российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях Украины (8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ).

Во время санкционированных обысков по местам проживания мужчин, а также в нежилых помещениях, которыми они использовались, обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатку, в частности: три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическую снайперскую винтовку высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД- 42 и Ф -1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств.

В квартире злоумышленников правоохранители обнаружили такое количество компонентов для изготовления взрывных устройств (порох, селитра, ацетон, запали, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т. д.).

В одном из гаражей, которым пользовались диверсанты, обнаружено значительное количество материальных ценностей, похищенных из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь скрыться.

Сейчас продолжаются соответствующие следственные действия.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-22-62.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024