Новый состав Нацсовета будет продолжать цифровизацию телесети. Ірта-Fax (версія для друку) 26 мая 2014, 08:42

Новый состав Нацсовета будет продолжать цифровизацию телесети

21 мая, в комитетах Верховной Рады пройдут слушания по вопросу назначения нового состава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Об этом сообщил директор ассоциации «Телекоммуникационная палата Украины» Константин Грицак. По его словам, на четыре места претендуют 20 человек. В ближайшее время их кандидатуры также рассмотрит парламент, который и примет окончательное решение о смене состава регулятора.

Нынешний состав Нацсовета принимать какие‑либо решения не может, так как для кворума ему нужно шесть человек. Сейчас их всего четверо: это назначенные по президентской квоте Владимир Манжосов, Лариса Мудрак, Оксана Головатенко и Любовь Бакаленко.

В парламентском комитете по вопросам свободы слова и информации сейчас есть рекомендации на 15 кандидатов. Наиболее сильную общественную поддержку получили шесть из них: Константин Грицак, журналистка Ольга Герасимьюк, президент Ассоциации медиаюристов Татьяна Катюжинская, директор Института Медиа Права Тарас Шевченко, исполнительный директор Индустриального телевизионного комитета (ИТК) Екатерина Котенко, исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей (НАМ) Екатерина Мясникова.

Это кандидаты, выдвинутые 13 общественными организациями и профильными ассоциациями, представляющими разные интересы. К примеру, в состав НАМ входит 90 вещателей, преимущественно региональных; в ИТК — наоборот, каналы крупных медиагрупп. В составе «Телекоммуникационной палаты Украины» — всего три участника: компании «Воля» и Vision TV, а также Западно-Украинская гильдия операторов кабельного телевидения.

Видение первоочередных задач Нацсовета у большинства общественных кандидатов похожее. Основное — это подготовка к отключению аналогового телевидения, которое запланировано на июль 2015 г. Заменить его должно было эфирное цифровое вещание, провайдером которого является компания «Зеонбуд». Удалось ли это сделать — неизвестно, так как данных о количестве абонентов нет.

Дополнительные преграды для доступа к эфиру создает кодировка сигнала «Зеонбудом», говорит член общественного совета при Нацсовете Александр Глущенко. «Это приводит к монополизации рынка оборудования и ограничению зрителя в его выборе», — объясняет он.

По словам Грицака, отмена кодировки может быть одним из первых вопросов повестки дня будущего Нацсовета. Как и проверка «Зеонбуда» Антимонопольным комитетом. «Конечно, хотелось бы сначала разработать план развития медиапространства страны, а потом наводить порядок в «цифре». Но, к сожалению, на это уже нет времени», — добавляет Екатерина Мясникова.

По мнению Тараса Шевченко, в ближайшее время даже может рассматриваться вопрос замены «Зеонбуда» государственным Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). В апреле его представители заявляли о намерении составить конкуренцию частному провайдеру. «Однако нужно оценить юридическую составляющую вопроса. Просто так отобрать лицензию нельзя», — уточнил Шевченко.

Новый состав Нацсовета может стать переходным: после президентских выборов назначенных по квоте президента членов снова заменят, уверены опрошенные «Капиталом» эксперты. «Учитывая это, мы намерены максимально открыто заявлять о своей работе, чтобы повестка дня регулятора была на слуху и позволила будущим членам Нацсовета быстрее вникнуть в рабочий процесс», — рассказывает о своих планах Мясникова.

Исходя из этого, парламент может не сразу назначить всех по своей квоте. Все четыре члена будут назначены только в том случае, если фракции договорятся о пакетном голосовании. Чтобы разблокировать работу регулятора, достаточно будет выбрать двоих, объясняет Татьяна Катюжинская. Если фракциям не удастся договориться, придется объявлять новый конкурс.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-26-4.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024