28 мая 2014, 15:00

МВД полностью отказалось от услуг ЕДАПС

МВД отказывается от услуг ЕДАПС и расследует дело в отношении лоббиста интересов фирмы - экс-нардепа Грицака. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел - руководитель аппарата Сергей Чеботарь, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы полностью ликвидировали все отношения Министерства внутренних дел с фирмой ЕДАПС. На сегодняшний день ни один документ не выпускается на ЕДАПСе", - сказал он. Замминистра сообщил, что система изготовления бланков строгой отчетности полностью передана Нацбанку и будет производиться на госпредприятии полиграфкомбинат "Украина".

По его словам, уже сегодня водительское удостоверение, которое обходилось в 198 грн., будет стоить 114 грн. Точно так же изменится стоимость техпаспорта.

Также полиграфкомбинат "Украина" будет изготовлять паспорта. Идут переговоры с Нацбанком об уменьшении цены как заграничного, так и внутреннего паспорта. "Эта цена будет озвучена в ближайшее время", - добавил он.

По его словам, эти изменения дадут экономию госбюджету, поскольку при работе с госпредприятием не будет отмывания бюджетных средств. Миллионную экономию средств замминистра спрогнозировал за счет передачи в регионы аппарата для изготовления паспортов.

Чеботарь подчеркнул, что следствием уже выявлено разворовывание сотни миллионов гривен бывшими должностными лицами МВД при участии коммерческой структуры ЕДАПС. "Мы выявили эти факты. На сегодняшний день они переданы в следственные органы", - добавил он.

Уточняя по просьбе журналистов, расследуется ли дело по факту или в отношении конкретных лиц, Чеботарь сказал: "Расследуется дело по некоторым лицам, причастным к этому, в том числе и в отношении бывшего депутата Верховной Рады, который лоббировал интересы ЕДАПС, Грицака".

Напомним, 31 марта МВД сообщило, что были разоблачены коррупционные схемы фирмы ЕДАПС. В министерстве также заявили, что такая ситуация не устраивает лиц, которые крышуют ЕДАПС, в частности, "господина Василия Грицака, который шантажирует и пытается оказать давление на руководство МВД и ведет грязную информационную кампанию".

Консорциум ЕДАПС был создан в 2004 году. В состав консорциума входят девять компаний. Они занимаются разработкой и внедрением идентификационных и других защищенных документов. Консорциум связывают с генерал-лейтенантом милиции, бывшим депутатом от Партии регионов Василием Грицаком. В начале 2013 года власть Януковича-Азарова вытеснила ЕДАПС с рынка изготовления госдокументов, отдав подряды комбинату "Украина".


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/05/2014-05-28-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024