Глава МИДа Польши считает, что действия США и ЕС предотвратили полномасштабное вторжение РФ в Украину. Ірта-Fax (версія для друку) 03 июня 2014, 12:14

Глава МИДа Польши считает, что действия США и ЕС предотвратили полномасштабное вторжение РФ в Украину

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что действия США и Евросоюза предотвратили полномасштабное вторжение России в Украину. Об этом он заявил в интервью CNN.

"Американские и европейские действия уже, возможно, предотвратили полномасштабное вторжение в Украину", - отметил министр.

При этом, по его мнению, ведущую роль во внешней защите Украины играют США, а не ЕС.

Сикорский сообщил, что несмотря на президентские выборы, ситуация в Украине продолжает оставаться нестабильной. Реагируя на эту ситуацию, НАТО укрепило свое присутствие возле границы России, США направили 150 десантников в Польшу.

"Мы приветствовали бы и больше войск, и из Европы, и из США", - отметил Сикорский.

"Мы просто считаем, что уровень безопасности по всей территории НАТО должен быть выше. И на данный момент у нас есть базы НАТО, как наследие холодной войны, в местах, где они были полезны в ходе противостояния с Советским Союзом и неэффективны сейчас, учитывая события последней четверти века. И это должно теперь быть пересмотрено", - подчеркнул глава польского МИДа.

Он также выразил надежду, что новый лидер Украины Петр Порошенко сможет обеспечить стабильность.

"Петр Порошенко - выходец из Партии регионов, был министром при Януковиче. И он тот человек, который заслуживает доверия Запада и который в состоянии иметь дело с Россией", - считает Сикорский.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-03-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024