Мэр Луганска подписал с ЕББР договор о выделении 25 миллионов евро на повышение энергоэффективности. Ірта-Fax (версія для друку) 04 июня 2014, 16:19

Мэр Луганска подписал с ЕББР договор о выделении 25 миллионов евро на повышение энергоэффективности

Подписан трехсторонний Договор Гранта между Луганском, ЕБРР о выделении городу гранта на повышение энергоэффективности. Об этом сообщает департамент экономики Луганского городского совета.

3 июня состоялось подписание Договора Гранта между Луганским городским коммунальным предприятием «Теплокоммунэнерго», Луганским городским советом и Европейским Банком Реконструкции и Развития о предоставлении инвестиционного гранта от Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) на сумму 5 миллионов евро.

В церемонии подписания приняли участие директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, менеджер фонда E5P Андрес Лунд, Луганский городской голова Сергей Кравченко и заместитель директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Дмитрий Хватов.

ЕБРР выделит кредит в размере 20 миллионов евро, а E5P – 5 миллионов евро в виде беспроцентного гранта. Эти средства будут использованы на повышение энергоэффективности, сокращение потерь энергоресурсов, уменьшение потребления газа и электроэнергии, а также на повышение качества услуг централизованного теплоснабжения. Проект включает замену устаревших малых и средних котлов новыми газовыми котлами, модернизацию 50 котельных, замену около 30 км труб теплосетей изолированными трубами, а также установку системы мониторинга и диспетчерского управления.

В результате внедрения таких энергоэффективных мероприятий на 9% сократится ежегодное потребление природного газа и на 36% – электроэнергии, в денежном эквиваленте ежегодная экономия составит более 65 миллионов гривен.

Инвестиционный грант – это безвозвратная финансовая помощь, за счет которой в Луганске будет установлено 300 индивидуальных тепловых пунктов в жилых домах. Это позволит контролировать подачу теплообеспечения непосредственно из здания, а не котельной, что повысит качество услуги, получаемой населением. Ежегодная экономия средств при этом составит около 5 миллионов гривен.

Подписание данного договора – один из этапов подготовки к практической реализации проекта «Модернизация системы центрального теплоснабжения г.Луганска». Главная его цель – сокращение энергопотребления и создание более комфортных условий для жителей нашего города.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-04-37.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024