05 июня 2014, 14:04

Луганские студенты поедут на бесплатное обучение в Китай

Более 20 луганчан отправятся на обучение в 5 разных вузов Китая. Такая возможность выдалась слушателям Института Конфуция Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом корреспонденту «Ирта-FAX» сообщили в пресс-службе вуза.

Уже осенью 5 выпускников ИК ЛНУ будут учиться в магистратуре в Чжецзянском педагогическом университете. Их обучение продлится 2 года. Еще 14 студентов Института Конфуция отправляются на 1 учебный год в Китай по стипендиальной программе, а 4 человека - на полгода.

Сами стипендиаты рассказывают, получить такой «билет» было непросто. Для этого студенты проходили экзамен на подтверждение уровня знания китайского языка. Для каждой программы разной продолжительности установлен минимальный уровень. Например, чтобы поехать на полгода, нужен 2-ой уровень, а вот на магистратуру – 5-ый.

«Для меня было, конечно, не совсем просто, но 4 года обучения в Институте Конфуция не прошли даром, у меня получилось подтвердить нужный уровень, и теперь в сентябре я буду учиться в магистратуре», - рассказывает одна из стипендиатов, студентка ЛНУ Алена Жданова.

В Институте отметили, что все затраты покрывает китайская сторона. Там их ждет бесплатное обучение, учебные материалы и проживание. Кроме того, студенты будут получать стипендию 1400-1700 юаней, в переводе на нашу валюту примерно 2,5-3 тысячи гривен.

Такие программы в вузе работают еще с 2008 года. За это время возможностью бесплатного обучения воспользовались десятки луганчан. «Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше наших студентов выезжало за границу, и там совершенствовали знание языка с прямыми носителями. Поэтому мы способствуем продвижению наших слушателей и стараемся их максимально подготовить к экзаменам», - отмечает заместитель директора ИК ЛНУ Инна Зиневич.

Напомним, Институт Конфуция при ЛНУ - это культурно-языковой центр, который был открыт первым в Украине, в 2007 году. Всего в 120 странах 445 Институтов Конфуция и более 600 классов. В 2013 году луганский ИК признали одним из лучших в мире. Награждение состоялось в Пекине.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-05-20.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024