Яценюк: Донецк и Луганск не проживет без Украины, а стране они нужны. Ірта-Fax (версія для друку) 06 июня 2014, 15:20

Яценюк: Донецк и Луганск не проживет без Украины, а стране они нужны

Донецк и Луганск не проживет без Украины, а Украине нужен Донецк и Луганск. Поэтому мы их никому не отдадим. Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады Украины в пятницу, 6 июня, передает УНН.

Глава Правительства отметил, что "очень важный экономический элемент Донецка и Луганска - это валютная выручка": "Все, что продается из Донецка и Луганска, имеет валютную составляющую. Если не приходит валютная выручка, у нас не пополняются золотовалютные резервы, и именно поэтому будут сложности с валютным курсом".

Арсений Яценюк подчеркнул, что сложная ситуация и с самообеспечением Луганской и Донецкой областей. Он напомнил, что центральный бюджет на поддержку шахтерской отрасли ежегодно выделяет 34 миллиарда гривен: "Кроме того, разница между единым социальным взносом, то есть тем, что мы собираем как налог на доходы физических лиц в центральный бюджет, и тем, что мы отправляем в Донецк и Луганск, - составляет 7,1 миллиарда гривен".

"На сегодняшний день уровень самообеспеченности Донецкой области составляет 55%, по единому социальному взносу - 60%. Такие же цифры соответствуют Луганску", - сказал Глава Правительства.

"Как глава правительства я официально заявляю - мы не оставим одинокими ни Донецкую, ни Луганскую области. Это Украина, это украинские граждане, это наша страна", - сказал Премьер-министр


URL: http://irtafax.com.ua/news/2014/06/2014-06-06-34.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024